Отдел продаж: +7 (495) 665-52-32

Приобретайте котельное оборудование Viessmann, только у официальных дилеров компании!

Способ № 1. Мобильный холод

// Дата публикации: 12.05.2015

Миф 1. Только металл можно использовать для изготовления противопожарных дверей.

Не все знают, что для производства противопожарных дверей применяется древесина. Дверная коробка производится из массива сосны, каркас - из композитного материала. Внутри находится базальтовая вата. 
Предел огнестойкости таких противопожарных дверей может быть от 30 до 60 минут. Иногда используется совмещение с многослойным стеклом.

Миф 2. Только толстый металл можно использовать при производстве противопожарных дверей.

Толстый металл применяется для тех железных дверей, которые должны быть защищены от взлома или обстрела. Почти всегда это входная дверь. 
При производстве противопожарных дверей применяется только тонколистовая холоднокатаная сталь. Тонкая сталь накапливает и передает очень мало тепла, поэтому ее огнестойкость выше. Тонкая сталь мало весит. А значит исключено любое провисание и деформация.

Миф 3. Остекленные двери не могут быть противопожарными.

В представлении многих, стекло имеет хрупкую и ненадежную структуру. Но, благодаря современным достижениям, производится стекло выдерживающее очень высокие температуры. 
Производимое многослойное стекло состоит из 3 – 4 закаленных стеклянных листов, между которыми находится противопожарный гель. При воздействии огня первый слой нагревается и заставляет гель мутнеть и расширяться для защиты следующего слоя. Постепенное разрушение слоеного стекла занимает большое количество времени, которое соответствует заявленному при пожаре. 
Такое стекло также имеет высокую степень ударопрочности.

Миф 4. Можно установить любой замок на противопожарную дверь.

Согласно правилам, на противопожарную дверь должен устанавливаться замок с нажимной ручкой и защелкой. Обусловлено это тем, что в обычное время, то есть когда дверь не используется, она закрыта. Противопожарные двери также должны быть оборудованы самозакрывающейся системой, или, как ее еще называют, дверной доводчик. 
Иногда требуется установка замочной системы «Антипаника» с нажимной ручкой. Также, согласно правилам, любой замок для пожарной двери должен пройти требуемые испытания и получить разрешение на установку.

Миф 5. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости.

На самом деле цена противопожарных дверей зависит от способа производства и применяемых технологий. К примеру дверь, произведенная на небольшом предприятии с привлечение большого количества человеческой рабочей силы, будет дороже, чем дверь, произведенная на автоматизированном потоке, где ее себестоимость, исключая заработную плату рабочим, намного ниже. 
Также различны цены на противопожарные двери отечественных и зарубежных производителей. Цены на последние, как известно, всегда выше.

Миф 6. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную.

В недавние времена противопожарными нормами требовалось проводить самостоятельную обивку металлическими листами дверей для повышения уровня огнестойкости. Металлическая дверь, произведенная таким способом, не отличалась красотой. 
Современные противопожарные нормы наложили обязательную сертификацию на производство противопожарных дверей. Что само по себе говорит о том, что самостоятельно сделать противопожарную дверь нельзя.

Миф 7. Наличие лицензии для изготовления противопожарных дверей.

Федеральный закон "О лицензировании некоторых видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ не относит производство противопожарных дверей к списку лицензируемых видов деятельности. 
Данное производство обусловлено наличием Сертификата, который выдается после проведения испытательных проверок продукции.

Миф 8. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором.

Любые щели в установленных противопожарных конструкциях должны быть заполненными негорючими материалами. Способ заделки щелей минватой и цементным раствором сам по себе не плох, однако занимает много времени.
На смену этому методу пришла полиуретановая монтажная пена, которая не чувствительна к огню и довольно просто используется.

Миф 9. Можно заказать противопожарную дверь любого размера.

Нередки случаи, когда при установке противопожарных преград, встречаются такие помещения, чьи дверные проемы требуют установки нестандартных по размеру дверей. И, конечно, для решения этой проблемы поступают заказы на двери разных размеров. 
В зависимости от производителя размер выпускаемых дверей может отличаться от того, который указан в Сертификате. Различия размерности дверей находятся в пределе от +10% до -30%. Здесь можно найти лазейку, не нарушая Сертификат, подобрать нужную дверь. А в общем правила гласят, что проемы в зависимости от размеров должны заполнятся люками, дверьми или воротами.

Миф 10. Возможно изготовление противопожарных дверей любой конструкции.

Весьма часто заказчики желают получить противопожарную дверь, которая будет вписываться в общий интерьер и гармонировать с остальными дверьми. Но на деле возможно изготовление противопожарных дверей только в соответствии с техническими параметрами, которые четко описаны в Сертификате, следовательно, никакое отклонение от нормы не возможно. Более того не только нельзя нарушать технические параметры, но и нужно четко следовать конструкционным правилам.

© 2024 Группа проектов компании "Формула Тепла".
Официальный дилер компании Viessmann на территории России.

Телефон: 8 (495) 665-52-32, 8 (495) 946-82-83. Отдел продаж: trade@fteplo.ru
Контактная информация