Отдел продаж: +7 (495) 665-52-32

Приобретайте котельное оборудование Viessmann, только у официальных дилеров компании!

Облицовочные материалы с 3D эффектом в интерьере

// Дата публикации: 08.12.2015

Трехмерные технологии востребованы не только в сфере киноиндустрии, но и в повседневной жизни. Производители строительных материалов не устают радовать потребителей новинками: 3D материалы создают полный «эффект присутствия», это не сумасшедший эксперимент, а необычное и стильное дизайнерское решение. Какие 3D материалы пользуются наибольшей популярностью? – давайте разбираться.

3D обои в интерьере

В основном это фотообои либо отделочный материал с четко прорисованной текстурой. Преимуществ у трехмерных обоев немало:

Они практичны, устойчивы к влаге, загрязнениям и воздействию солнечных лучей;

  • Легко моются (спасибо полиэстиролу, входящему в состав);
  • Огнестойкие – на поверхность наносится специальная асбестовая грунтовка;
  • Способ оклеивания ничем не отличается от традиционных аналогов;
  • И, наконец, они красивы, да и смотрятся эффектно.

Сюжеты тоже могут быть различным: для детской – яркие мультяшки и животные, для спальни – спокойные пейзажи, для гостиной – абстракции, крупные принты, для кухни – натюрморты, для ванной – водная тематика. Есть одно «но»: фотообои плохо смотрятся в малогабаритных помещениях: весь их пространственный эффект попросту теряется, вы получите просто красивую и яркую картинку без претензий на победу.

Качество иллюзии именитые дизайнеры уже давно вывели на новый уровень: есть флуоресцентные обои, которые под воздействием лампы с особым спектром из обычного изображения превращаются в панораму. Не так давно появились электрообои – ими можно управлять, они показывают несложные анимации. Принцип работы производители держат в секрете, но предприимчивые умельцы выяснили, что такие обои многослойные, и один из слоев – это фольга, которая прекрасно проводит электричество. Имеются также тканевые обои со светодиодами, вы можете менять световую конфигурацию и изображение на свое усмотрение.

Из последних новинок хочется отметить объемные обои с фарфоровыми элементами, а также тепловые обои. Они покрыты слоем специальной краски, которая реагирует на повышение температуры: нарисованная зелень превращается в бутоны, а по мере нагревания и в цветы. Необычное и недешевое решение, но уж если очень хочется поэкспериментировать…

Трехмерная керамическая плитка

Не так давно появилась коллекция плитки-хамелеона. Она не только трехмерная, но и способна менять цвет в зависимости от угла падения цвета. Цена такого удовольствия – от 700 рублей за квадратный метр. Зато ни один из гостей не сможет сказать наверняка, в каком цвете выполнена ваша кухня или ванная. Эффект 3D достигается благодаря микролинзовой технологии. Поликарбонат составляет несколько слоев, последний – светоотражающий и защитный. Есть плитки с «жидкостью», они абсолютно герметичны и выдерживают большое давление, а состав внутри может расплываться и образовывать причудливые фигуры или абстракции. Впрочем, в большинстве квартир можно встретить обычную «застывшую в пространстве» плитку.

Естественно, для наружных работ такая плитка не используется, монтировать ее несколько сложнее: нужно резать специальными инструментами и дозировать нагрузку.

Полы с 3D эффектом

Появились они не так давно, но уже снискали популярность. Ради справедливости стоит отметить, что наливные трехмерные полы хорошо смотрятся только на большом пространстве: в ванной комнате метр на метр, где в одном углу стоит ванна, в другом стиральная машина, а между ними остается клочок пространств плавающие дельфины или веселые морские звезды будут выглядеть убого.

Секрет трехмерности изображения прост: в продаже есть специальные пленки с уже готовым 3D изображением. Они являются основой пола, а сверху покрываются полимерной смесью. Покрытие образуется прочное, глянцевое, устойчивое к износу и выцветанию. При желании подобным образом можно декорировать фасады мебели, стены и прочие поверхности.

Декоративные 3D панели

Их прототипом стали барельефы, которые наши предки вырезали из камня. По сути, панели – трехмерная мозаика, которая легко и быстро монтируется и отличается высокой стойкостью к износу. После разработки дизайн-проекта создается компьютерная заготовка – она наносится на изделие, только потом панели декорируют и наносят на них защитное покрытие. Панели могут быть изготовлены из:

  • Фанеры и МДФ;
  • Гипса;
  • Древесины, в том числе и бамбуковых стеблей;
  • Полимерного композита;
  • Металлов;
  • Стекла;
  • Акрила или обычного стекла;
  • Искусственного камня;
  • Текстиля;
  • Кожи (в качестве имитации может использоваться обычная ПВХ пленка).

Стоимость изделия прямо пропорциональна качеству материала-основы, на цену влияет также технология обработки, сложность орнамента, известность бренда. Цена начинается от 400 рублей за штуку и заканчивается 15-20 тысячами рублей.

В пользу рельефных панелей стоит отметить, что они универсальны, подходят для любых помещений. Прекрасно декорируют дефекты стен, зонируют помещение, являются ярким акцентом. Срок службы изделия – от 50 лет и дольше, они не боятся солнечных лучей, влаги, механического воздействия. Крепятся на клей или специальные уголки, хорошо удерживают тепло, обеспечивают звукоизоляцию.

Панелей не должно быть много: если вы отделаете ими и стены, и потолок – помещение перенасытится текстурами, это будет вас утомлять и раздражать. Есть у трехмерных панелей еще один минус: в этих впадинах и выпуклостях прекрасно собирается пыль. Частая влажная уборка – не ваш конек? – лучше отказаться от выразительных рисунков.

Можно подобрать панели для любого стиля: металл и стекло хорошо гармонирует со стилем хай-тек, минимализм, гипс – с классикой и барокко, кожа – для этнической, африканской, марокканской стилизации, бронза и металл – для арт-деко, модерна. Можно усилить игру красок при помощи LED подсветки (софиты, светодиоды, боковые светильники) – она подчеркнет глубину рисунка.

Как видите, практически все поверхности можно сделать трехмерными, но переусердствовать не стоит, ведь лучшее – враг хорошего. Переизбыток фактур и рисунков может стать дизайнерской ошибкой, а не изюминкой! Экспериментируйте, и у вас все получится!

© 2024 Группа проектов компании "Формула Тепла".
Официальный дилер компании Viessmann на территории России.

Телефон: 8 (495) 665-52-32, 8 (495) 946-82-83. Отдел продаж: trade@fteplo.ru
Контактная информация