Отдел продаж: +7 (495) 665-52-32

Приобретайте котельное оборудование Viessmann, только у официальных дилеров компании!

Хотя для электрокамина требуются гораздо меньше ремонтных работ, сервисного обслуживания и ухода, по сравнению с традиционными каминами, некоторые вещи всё-таки лучше сделать.Производители электрокаминов, как правило, рекомендуют проводить сервисное обслу

// Дата публикации: 07.09.2015

В третьем случае, в частном доме, по ошибке электрика фаза была подана на нулевой провод. В доме не было произведено повторное заземление нулевой шины, вообще не было заземления, а было лишь зануление, что привело к пожару, к счастью незначительному.

Все эти происшествия являются результатом нелепых случайностей и, вобщем-то, маловероятных. В одном случае это невероятное попадание молнии в провода, шанс чего один к тысяче, в другом – халатность электриков, которые, возможно, делали все и правильно, но что-то упустили. Последний случай произошел лишь по невнимательности, возможно даже причиной послужил дальтонизм, т.к. каждый провод обозначен своим цветом, а ноль – конкретно синим. Кстати, женщины дальтонизмом не страдают.

Выходит, женщина электрик – лучший выбор? Хотя это в любом случае лучший выбор, но я не встречал женский персонал в области энергетики, хотя видел, как молния бьет в провода. Значит разумно предположить, что женщина-электрик водится в природе реже, чем невероятная молния.Как избежать таких аварий, угрожающих пожарами и другими непритностями?Существуют методы защиты. Разряд молнии относится к сверхтокам и вызывает в сети сильный резкий скачок напряжения, не щадящий электроприборы.

Аппаратом защиты, гасящим последствия молнии, является ограничитель импульсного напряжения, или разрядник (ОПС). ОПС компактны и устанавливаются в щит, как и другие автоматы-предохранители.ОПС являются первой ступенью защиты и подключаются на месте ввода напряжения в дом.

Но разрушительным может быть не только резкий скачок тока, но и напряжение, превышающее норму. Например, напряжение в 250-260 вольт является завышенным, а 190 и ниже – заниженным. Особенно опасно такое напряжение для холодильников и оргтехники. С перепадами напряжения в этих пределах справится стабилизатор напряжения, поддерживающий его в пределах нормы – 220 вольт. Но если параметры напряжения выходят за пределы 190-250 В? В этом случае справляется не каждый стабилизатор и такой режим является для него перегрузкой, грозящей вывести его из строя. Некоторые стабилизаторы снабжены функцией защиты, отключающей его в аварийных ситуациях.

Можно использовать и комплексное решение, установив дополнительный модуль, который будет контролировать напряжение. Реле напряжения выключает нагрузку, если параметры сети выходят за пределы нормы, если стабилизатор не справляется с аварийно высоким или низким напряжением. При возвращении параметров сети в норму, напряжение опять подается, в доме опять появляется электричество.

Такая система, реле напряжения и стабилизатор напряжения, установленная в одной квартире, спасла электроприборы от 275 вольт.Все происходило совершенно наглядно, при достижении 255 вольт реле отключало свет в квартире, при возвращении напряжения до 250 В и удержании его в течение трех минут, свет включался, т.о. оборудование работало в комфортном режиме, а завышенное напряжение отсекалось. Вызванный местный электрик убедился, что в дом подается завышенное напряжение, и отправился принимать меры. Такая система обладает одним недостатком: в моменты, когда напряжение аварийно, в доме нет света, сработала защита. Добавив источник бесперебойного питания можно получить идеальную защиту Вашего жилища от сверхтоков, перенапряжений и ошибок электриков.

© 2024 Группа проектов компании "Формула Тепла".
Официальный дилер компании Viessmann на территории России.

Телефон: 8 (495) 665-52-32, 8 (495) 946-82-83. Отдел продаж: trade@fteplo.ru
Контактная информация